🔥www.611258.com-腾讯网

2019-08-24 15:50:19

发布时间-|:2019-08-24 15:50:19

第四条各级人民政府及其职能部门应当依法履行对学校的安全管理职责,创造良好的安全环境,保障学校安全。第四十七条学校应当建立食品安全保障制度,向学生提供的食品、饮用水应当符合国家卫生标准。学校应当按照规定配备心理教师,开展心理健康教育。第四十五条学校委托其他单位或者与其他单位共同组织学生参加校外活动,应当与受委托单位或者共同组织单位就安全保障作出书面约定。第六十三条学校区域,是指学校红线内区域。第五十五条学校发生安全事故时,有关部门应当按照规定进行调查并及时做出处理意见。第十九条在学生上学和放学时段,公安机关应当加强学校周边的巡逻。经允许进入学校区域的车辆,应当按照规定的道路和限定的速度行驶,并在指定的地点停放。第四十三条学校应当建立学生健康管理制度,定期组织学生体检。学校以及周边有敲诈、勒索学生现象或者其他违法行为的,公安机关应当及时处理、整治,学校应当主动予以配合。

禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。学校应当安排人员看管晚离学校的小学四年级以下学生。第七章附则第六十二条招收全日制学生的其他教育机构,面向青少年的培训机构以及从事学前教育的幼儿园的安全管理,参照本条例执行。政府应当建立教育、规划和自然资源、住房建设、公安、交通运输、城管和综合执法、生态环境、文化广电旅游体育、卫生健康、市场监管及其他相关部门参加的学校安全管理协作机制。

卫生室或者保健室应当按照规定配备医务人员、常用药品和急救器材。

第十二条学校应当建立安全管理责任制。学校应当查验受委托单位或者共同组织单位的安全保障措施、人员安排及交通工具的情况。第四十七条学校应当建立食品安全保障制度,向学生提供的食品、饮用水应当符合国家卫生标准。第三十一条校车可以在公交专用车道行驶,可以在公交站台上下客。学校或者其他单位不得组织学生参加商业性庆典活动。

学校教职员工和临时工作人员在每年秋季开学前应当参加市、区教育主管部门组织的体检。

当地人民政府和有关部门应当依法及时处理,消除安全隐患。

没有行人过街设施的,应当施划人行横道线,设置提示标志。

第十四条学校举办者对学校安全管理费用应当予以保障。

学校教职员工和临时工作人员在每年秋季开学前应当参加市、区教育主管部门组织的体检。

第二条深圳市行政区域内普通中小学校、中等职业学校(以下简称学校)的安全管理适用本条例。

校车标牌不得转让,不得挪用于其他车辆。

接到报警求助的有关部门应当及时处理。

第二十六条教育主管部门应当会同有关部门对教学所用的辐射材料、化学药品、生物制剂、器具和有毒有害废弃物建立专项管理制度。学校教职工应当遵守相关法律、法规和学校安全管理制度的规定,落实保护措施。

学校应当将教学实验安全操作规程张贴在实验室显著位置。第二条深圳市行政区域内普通中小学校、中等职业学校(以下简称学校)的安全管理适用本条例。

第三十一条校车可以在公交专用车道行驶,可以在公交站台上下客。

第四条各级人民政府及其职能部门应当依法履行对学校的安全管理职责,创造良好的安全环境,保障学校安全。

第六十三条学校区域,是指学校红线内区域。